Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять


Существует ошибочное мнение, что временные зубы лечить не стоит. Они либо сами выпадут или, в крайнем случае, беспокоящий малыша зуб можно удалить, а потом на его месте вырастет новый и красивый. Между тем врачи семейной стоматологии «ДОМОСТОМ»  считают, что молочные зубы требуют такого же пристального внимания, как и постоянные. В нашей статье мы расскажем о роли временных зубов и правилах ухода за ними.

Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять

Забота о будущем

В ходе научных исследований доказано, что временные зубы просто необходимы для хорошего здоровья и развития вашего ребенка. Вот несколько основных причин для их сохранения.

Даже если у малыша отсутствует только один зуб, то это сказывается на качестве пережевывания пищи и, как следствие, нормальной работе системы пищеварения. Только наличие всех зубов обеспечивает правильное развитие прикуса и речи. Кроме того, они формируют место для постоянных, позволяя им вырасти ровно.

При удалении зуба соседние смещаются и постоянному не остается места для роста. Чтобы зубной ряд оставался красивым и ровным, молочные зубы должны выпасть вовремя.

Как развивается кариес у детей

Кариес – это самое распространенное стоматологическое заболевание, которое выявляют у 50 % детей младше трех лет и у 70% в возрасте до 12 лет. Заметить начальную стадию заболевания у ребенка родителям довольно трудно. На эмали появляются белые пятна, которые может выявить при осмотре только специалист. Сначала они не приносят дискомфорта, но с развитием заболевания пятна темнеют. Зуб болезненно реагирует на холодную и горячую пищу, сладкое, кислое и соленое. Если упустить время, то кариес проникает вглубь, что, как правило, может привести к осложнениям – периодонтиту, пульпиту и флюсу.

Всего этого можно избежать, если приводить ребенка к стоматологу каждые полгода. Профилактические осмотры помогают избежать трудоемкого лечения.

Создаем комфортные условия

После тщательного осмотра маленького пациента, специалист приступает к манипуляциям, действуя быстро и четко. Лечение проходит в несколько этапов:

  • Анестезия
    Врач наносит на десну замораживающий гель, который быстро начинает действовать, и ребенок даже не почувствует обезболивающий укол;
  • Лечение
    Доктор аккуратно убирает пораженные кариесом ткани и восстанавливает форму зуба с использованием надежных пломбировочных материалов
  • Шлифовка
    Поверхность зуба должна быть гладкой, чтобы на ней не скапливался налет.

В некоторых случаях наши врачи проводят лечение под седацией, или стоматологическим наркозом. Пока малыш отдыхает, доктор спокойно проводит качественное лечение.

Профилактика заболеваний

Родителям нужно внимательно следить за здоровьем своих детей. Чтобы избежать проблем в будущем, молочные зубы следует лечить вовремя. Герметизация фиссур станет надежной защитой от кариеса на протяжении 3-8 лет. Врач закрывает углубления в жевательных зубах специальным герметиком. Ребенку будет комфортно, так как процедура абсолютно безболезненная.

В каких случаях удаляют молочные зубы?

Обычно от временного зуба избавляются, если он долго не выпадает, мешает прорезыванию постоянного и формированию правильного прикуса. Показанием к удалению также может стать травма и сильное разрушение, нарушение рассасывания корней, образование свищей на десне, осложнение кариеса.

Большинство маленьких пациентов покидают нашу клинику в хорошем самочувствии и настроении. Мы находим подход даже к самым непоседливым малышам. Наши опытные врачи позаботятся о здоровье вашего ребенка и красоте его улыбки.

Статьи по теме:

Фото по теме
Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять
Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять
Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять
Почему молочные зубы нужно лечить, а не удалять
Whatsapp