Профилактика заболеваний полости рта (памятка для родителей)
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Профилактика заболеваний полости рта (памятка для родителей)


Особенности ухода за здоровьем полости рта у детей.

За зубками необходимо начинать ухаживать, как только  прорезался первый зуб. 

Чистить зубы  надо утром после того, как завтракали и вечером после ужина. 

Зубную пасту мы рекомендуем добавлять после того, как ребенку исполнится полтора года, (если у ребенка есть заболевания полости рта, то пасту добавляют раньше).  

Зубные щетки, пасты и другие средства гигиены для полости рта мы рекомендуем  приобретать в аптеках или в стоматологических клиниках, в соответствии с  возрастом ребенка. Зубную щетку необходимо мыть детским мылом перед и после процедуры чистки зубов, хранить ее нужно в стаканчике вверх головкой, не надевая футляр. 

Чистить зубки нужно подметающими движениями от десны к краешку зуба. Процедура должна занимать около 3минут, чтобы следить за временем, можно использовать песочные часы или включать песенки (1 песня обычно длится около 3-5 минут). Полоскать рот надо кипяченой или фильтрованной водой, (так как в Домодедовском округе в воде большое количество фтора).

Для определения гигиены полости рта у ребенка, Вы можете использовать специальную жидкость, (которая продается в стоматологических клиниках или аптечных пунктах). Капать ее необходимо  на язык, и там, где малыш плохо почистил зубы, они окрашиваются в красный цвет. Ребенок будет видеть, какие зубки и с какой стороны необходимо почистить еще раз.

детская стоматология Если у ребенка регулярно зубки окрашиваются, то задумайтесь о дополнительных средствах гигиены: межзубная  нить, ирригатор, пенки, ополаскиватели, гели с кальцием. Гели с кальцием могут приостановить кариес без лечения, (с правильным использованием таких гелей лучше ознакомиться у Вашего стоматолога).

Детям мы рекомендуем проходить профилактический осмотр у стоматолога раз в три месяца, так как особенностью детского возраста является слишком быстрое развитие патологических процессов. Ранняя диагностика позволит выполнить простое, быстрое, безболезненное и недорогое лечение.

Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы это как можно раньше вошло у него в привычку и стало обязательной частью ухода за собой.

Whatsapp