Протезирование при отсутствии одного или нескольких зубов
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Протезирование при отсутствии одного или нескольких зубов


Зачастую с возрастом люди по тем или иным причинам утрачивают зубы, что, как правило, сопровождается эмоциональным и физиологическим дискомфортом. Речь идет не только об отсутствии эстетики улыбки, но и нарушении процессов пищеварения, появлении боли в челюстно-лицевом суставе и другими сопутствующими заболеваниями.

Протезирование при отсутствии одного или нескольких зубов

Специалисты семейной стоматологии «Домостом» обладают современными знаниями в области ортопедии и предлагают индивидуальные решения для восстановления зубного ряда. О том, какие способы протезирования применяются в клинике, какие виды ортопедических конструкций устанавливаются при отсутствии одного или нескольких зубов, из чего эти изделия изготавливаются, мы подробно расскажем в нашей статье.

С чего нужно начать

Запишитесь на консультацию в нашу клинику и расскажите врачу о том, что вас беспокоит. После качественного обследования с использованием рентгенологического оборудования врач назначит ортопедическое лечение на основании результатов исследований и ваших финансовых возможностей.

В семейной стоматологии «Домостом» устанавливают все виды зубных протезов, применяемых в передовой стоматологии. В зависимости от вашей ситуации специалист подбирает оптимальный вариант для воссоздания зубов.

Что нужно знать о протезах

В зависимости от объемов протезирования устанавливаются ортопедические конструкции, которые восполняют один или несколько утраченных зубов, либо полностью зубной ряд челюсти.

По способу фиксации протезы разделяются на съемные и несъемные. Они в свою очередь отличаются разными способами крепления.

Кроме того, протезы изготавливаются из различных материалов: пластмассы, металлопластмассы, металлокерамики, цельной керамики, оксида циркония.

Давайте подробно разберем все нюансы, которые помогут понять, в каком случае применяется то или иное решение при установке ортопедических конструкций.

Протезы на имплантатах

В современной стоматологии протезирование на имплантатах считается оптимальным методом лечения, с помощью которого можно воссоздать один или несколько утраченных зубов либо весь зубной ряд на верхней и нижней челюсти. Соответственно, устанавливается одиночная коронка или мостовидный протез.

Как это происходит? Спустя четыре-шесть месяцев после вживления титанового имплантата в костную ткань врач закрепляет абатмент и фиксирует ортопедическую конструкцию.

Протезирование на имплантатах – проверенный и надежный способ восполнения утраченных зубов. Во-первых, изделия выглядят эстетично, во-вторых, это очень удобно, поскольку восстановленные зубы ощущаются как свои, родные. Вы сможете без стеснения улыбаться и употреблять в пищу любимые блюда.

Специалисты клиники рекомендуют устанавливать имплантат в течение первых шести месяцев после утраты зуба, чтобы избежать дополнительной операции по наращиванию костной ткани.

Съемные или несъемные протезы при полном отсутствии зубов

Если вы полностью утратили зубной ряд на нижней, верхней или обеих челюстях, то врачи семейной стоматологии «Домостом» подберут для вас съемные или несъемные протезы. С их помощью вы снова сможете наслаждаться жизнью с красивой улыбкой, восстановленной дикцией и жевательной функцией.

  • Съемные протезы с опорой на имплантаты фиксируются с применением о-рингов, балочных и телескопических креплений. Для стабильности съемного протеза иногда достаточно установить 2 имплантата. В отличие от обычной съемной конструкции такая фиксация исключает смещение, поскольку надежно крепиться на имплантаты.
    Как правило, такие конструкции изготавливаются из пластмассы. Также съемные протезы могут фиксироваться с опорой на 4 имплантата. Тогда такой протез из металлопластмассы неподвижен и снимается только при необходимости.
  • Несъемное протезирование с опорой на имплантаты подразумевает цементную фиксацию протеза, изготовленного из металлокерамики, оксида циркония. Коронка или мост крепятся цементом на металлический абатмент, зафиксированный предварительно винтом к имплантату. Также несъемные конструкции фиксируются непосредственно винтами через специальные отверстия в протезе. Что намного практичнее и надежнее цементной фиксации.

Для протезирования на имплантатах соседние зубы никогда не обтачиваются! Рядом стоящий с имплантатом зуб может протезироваться по показаниям. Но его никогда не объединяют с коронками на имплантатах!

Из чего изготавливаются ортопедические конструкции

Как уже было сказано выше, для изготовления изделий применяются различные материалы: пластмасса, металлопластмасса, металлокерамика, цельная керамики и оксид циркония.

Коронки и мосты из пластмассы используются как временный вариант, чтобы пациенту было комфортно, пока создается постоянная ортопедическая конструкция.

Съемные конструкции изготавливаются только из металлопластмассы, которая выглядит эстетично под цвет зубов и десен.

Несъемные протезы в нашей клинике создаются из металлокерамики или оксида циркония.

  • Металлокерамика. При соблюдении рекомендаций врача коронки и мостовидные конструкции из металлокерамики прослужат вам до 10 лет. Изделие по форме и цвету повторят утраченный зуб или зубы, отлично справляется с жевательной нагрузкой.
  • Оксид циркония. Это материал белого цвета, созданный на основе прочного минерала, отличающегося особой надежностью. Сроком службы таких изделий больше 15 лет. Конструкцию покрывают эстетичной керамикой под цвет зубов. Вместе с доктором вы можете подобрать любой оттенок.

При создании ортопедических конструкций учитываются особенности строения родного зуба: его форма, рельеф и цвет. Протез будет выглядеть естественно со всеми впадинами и бугорками как у родных зубов. Это очень важно, не только для эстетики, но и для сохранения правильного прикуса.

В семейной клинике «Домостом» проводят протезирование даже в самых сложных случаях. Благодарим вас за доверие!

Фото по теме
Протезирование при отсутствии одного или нескольких зубов
Протезирование при отсутствии одного или нескольких зубов
Протезирование при отсутствии одного или нескольких зубов
Whatsapp