Зуб после удаления
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Зуб после удаления


Специалисты семейной стоматологии «ДОМОСТОМ» владеют всеми современными методиками сохранения проблемных зубов. Однако в некоторых случаях избежать удаления зуба просто невозможно, поэтому назначается операция, которую мы проводим с использованием обезболивающих препаратов для комфорта пациента. Поскольку хирургическое вмешательство приводит к травмированию тканей, то очень важно, чтобы заживление прошло в минимальные сроки и без осложнений. О том, почему необходимо строго выполнять все рекомендации врача после удаления зуба, и как в нашей клинике убирают воспалительный процесс с последующим восстановлением зубного ряда, мы расскажем в нашей статье.

Зуб после удаления

Прислушайтесь к нашим советам: что делать после удаления зуба

Если Вам сегодня удалили зуб, то мы предлагаем воспользоваться несложными правилами, которые эффективно снижают риски возникновения кровотечений и осложнений, помогают скорейшему заживлению лунки, чтобы воссоздать утраченный зуб как можно быстрее. Мы заботимся о вашем здоровье, поэтому рекомендуем:

  • не принимайте пищу в течение двух часов после операции
  • не посещайте в этот день баню, сауну и спортивный зал
  • не употребляйте алкоголь, холодное и горячее
  • не полощите в этот день рот для сохранения сгустка в лунке
  • не тревожьте сгусток в лунке
  • если кровотечение не прекращается, прижмите к ранке или прикусите стерильный марлевый тампон
  • принимайте обезболивающий препарат сразу после удаления, не превышая максимальную дневную дозировку, указанную в инструкции
  • в течение следующего дня прополощите рот три-четыре раза отваром ромашки, шалфея или 0,05-процентным раствором хлоргексидина (при необходимости эту процедуру можно продолжать в течение недели)
  • доктор устанавливает на свое усмотрение в лунку саморассасывающуюся гемостатическую губку, которая может выпасть в процессе заживления, что вполне нормально

После удаления зуба организм запускает процесс восстановления тканей, поэтому в лунке образуется кровяной сгусток, защищающий рану от инфекций, а, следовательно, воспалений. Поэтому часть наших рекомендаций направлена на защиту лунки от травм.

Как правило, на полное заживление раны и нормализацию окружающих тканей потребуется всего несколько дней. В течение трех недель лунка удаленного зуба заполняется тканью.

Неукоснительно выполняйте все, что скажет доктор после удаления зуба, и внимательно следите за своим самочувствием. В случае возникновения сильной боли, отеков на лице, повышения температуры срочно обратитесь к специалисту нашей клиники. Помните, что воспаление нужно вовремя остановить, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Что нужно знать об альвеолите?

Альвеолит (воспаление стенок лунки) - одно из самых распространенных осложнений после удаления зуба. Основная причина его возникновения связана с инфицированием кровяного сгустка, защищающего рану. Обычно это происходит вследствие недостаточной гигиены полости рта и несоблюдения рекомендаций врача после операции.

Основной синдром при альвеолите – острая боль, которая может распространяться как на соседние зубы, так и на всю челюсть. Как правило, болезненные ощущения сопровождаются повышением температуры, отеками на щеке, изо рта появляется неприятный запах. Все эти признаки говорят о начавшемся воспалении, которое необходимо немедленно купировать, поэтому мы рекомендуем срочно обратиться за помощью в стоматологию.

Ваше здоровье – наша забота

Профилактика заболевания включает три этапа:

  • Профессиональную гигиену. Если пациенту предстоит плановое удаление зуба, а состояние полости рта неудовлетворительное, то мы предлагаем провести профессиональную чистку зубов с удалением пищевого налета
  • Послеоперационный контроль. После сложного удаления или удаления зуба мудрости мы обязательно назначаем пациенту осмотры в последующие дни
  • Квалифицированную консультацию. Пациент получает необходимые рекомендации, которые помогают избежать воспалительного процесса

Если осложнение все-таки возникло, то необходимо как можно скорее обратиться в врачу, так как самостоятельно вылечить альвеолит практически невозможно!

Для лечения альвеолита наши опытные специалисты применяют проверенные высокоэффективные методики обеззараживания лунки с помощью бактериофагов, фотоактивируемой дезинфекции, а также физиотерапии. Эти процедуры сокращают сроки лечения, а главное - за два-четыре посещения врача избавляют пациента от боли!

В большинстве случаев наши врачи купируют воспаление без применения антибиотиков, что очень важно для пациентов с аллергическими реакциями, а также при лечении беременных женщин и молодых мам в период вскармливания ребенка.

Восстановление утраченного зуба

Спустя три месяца после удаления мы рекомендуем установить имплантат – титановый корень, который является оптимальным вариантом и надежной основой для воссоздания зуба.

Имплантаты приживаются в 98% случаев и служат на протяжении десятилетий. Своевременно проведенная имплантация восстанавливает жевательную функцию, позволяет избежать смещения соседних зубов и развития на них рецессии (оголение корней), а также предотвращает атрофию костной ткани лунки и различные заболевания челюстного сустава

Примерно через 2,5 месяца после удаления зуба мы ждем вас на бесплатную консультацию по имплантации.

Приходите в семейную стоматологию «Домостом» и расскажите, что вас беспокоит. У нас есть все необходимое для качественного удаления зубов. Врачи клиники применяют отлично зарекомендовавшие себя методики и препараты, защищающие пациентов от стресса и болезненных ощущений. При необходимости мы оказываем профилактическую помощь, экстренно убираем послеоперационные воспаления и осложнения, восстанавливаем зубной ряд. Мы всегда готовы помочь в любое удобное для вас время.

Фото по теме
Зуб после удаления
Зуб после удаления
Зуб после удаления
Зуб после удаления
Whatsapp