Что такое отбеливание зубов
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Что такое отбеливание зубов


В этой статье вы найдете ответы на частые вопросы наших пациентов о процедуре отбеливания зубов.

Что такое отбеливание зубов

Что такое отбеливание?

В стоматологии отбеливание – это изменение цвета зубов (осветление) за счет использования фирменных препаратов, в основе большинства которых действующим веществом является 47% пероксид водорода.

Как выглядит процедура отбеливания?

Отбеливание осуществляется за одно посещение стоматолога, в три этапа, каждый из которых продолжается 8-10 минут.

Сначала доктор чистит пациенту зубы специальной пастой, чтобы убрать весь имеющийся налет.;

Затем пациенту надевается губодержатель, чтобы он не устал держать рот открытым.

На десну наносится жидкий кофердам и засвечивается лампой. Кофердам – специальная защитная пленка, призванная защитить десну от попадания на нее отбеливающего раствора, так как это вызовет болезненные ощущения.

Затем доктор приступает к нанесению отбеливающего вещества на переднюю поверхность зубов – от «пятерки» до «пятерки» внизу и наверху – на так называемую «зону улыбки».

Период активного воздействия отбеливающего вещества на зубы – 10 минут. Через 10 минут после нанесения вещество теряет свои свойства. Поэтому по истечении этого времени вещество удаляется и наносится новая его порция – таким образом, проделывается три одинаковые процедуры продолжительностью 8-10 минут.

Отбеливающее вещество окончательно удаляется с помощью сухих ватных палочек и микробращей.

Существуют ли какие-то рекомендации для пациентов, сделавших отбеливание?

Рекомендуется в течение 5-10 дней соблюдать «белую» диету – не есть продукты и не пить напитки, содержащие красящие вещества. Пациентам, у которых возникали неприятные ощущения во время процедуры, может быть назначена специальная зубная паста для снижения чувствительности зубов.

Как часто рекомендуется делать отбеливание?

Не рекомендуется делать отбеливание чаще раза в два года. При условии, что пациент будет делать профессиональную чистку зубов (гигиену) не реже одного раза в шесть месяцев, эффект от отбеливания может сохраниться очень надолго. Некоторым пациентам достаточно одного отбеливания, и они не повторяют эту процедуру – настолько продолжительным и выраженным является эффект. Конечно, этот эффект во многом зависит от вашего образа жизни: как много употребляете чая и кофе, курите ли – все очень индивидуально.

С какого возраста можно делать отбеливание?

Рекомендуем делать отбеливание лицам старше 20 лет. До этого возраста эмаль является более восприимчивой, чем у более старших пациентов, поэтому высока вероятность возникновения болевых ощущений.

Существуют ли какие-то особые рекомендации по отбеливанию?

Желательно перед отбеливанием залечить кариес, так как отбеливающие вещество может вызвать неприятные ощущения в незалеченных зубах

Ортопеды рекомендуют перед постановкой коронок сделать профессиональную чистку зубов и отбеливание, чтобы лучше подобрать цвет устанавливаемых коронок.

Whatsapp