Профессиональная чистка зубов детям
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Профессиональная чистка зубов детям


Исследования показали, что около 90% родителей не знают, как правильно ухаживать за зубами ребенка. Между тем, качественная детская гигиена ему просто необходима, чтобы избежать появления кариеса и сохранить здоровье не только молочных, но и будущих постоянных зубов. В нашей статье мы рассказываем о том, в каком возрасте проводится чистка зубов детям и почему, какие существуют показания и противопоказания для этой процедуры.

Профессиональная чистка зубов детям

Детская чистка зубов дома

На состояние зубов, как правило, влияет много факторов, в том числе генетический, климатические условия, а также заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз и прочее. Кроме того, даже если гигиена полости рта для детей проводится с раннего возраста, то качественно убрать зубной налет в домашних условиях практически невозможно. Он остается в труднодоступных для щетки местах и может вызвать кариес и его осложнения. Поэтому для профилактики стоматологических заболеваний у вашего ребенка мы рекомендуем профессиональную чистку зубов в клинике.

Гигиена рта для детей в кабинете у стоматолога

Профессиональная чистка зубов у стоматолога детям проводится с 2,5 – 3 лет, после того как сформировался молочный прикус. Безболезненная процедура проходит в стоматологическом кресле и обычно назначается врачом раз в полгода, в некоторых случаях календарь чистки зубов для детей предусматривает посещение клиники раз в три месяца.

Обычно ребенок привыкает к доктору, который находит подход практически к каждому маленькому пациенту, и не боится профессиональной гигиены. С помощью щетки и специальной пасты врач аккуратно убирает налет с поверхности зубов и в межзубных промежутках, после чего покрывает эмаль препаратами с фтором.

Чтобы узнать подробнее, как проходит чистка зубов детям в семейной стоматологии «Домостом» и какова цена процедуры, запишитесь на прием к нашему специалисту.

Как проводится чистка зубов если ребенку год

Пока ребенок маленький и еще не научился пользоваться зубной щеткой и пастой детская гигиена рта – забота его родителей. Мы рекомендуем простые и доступные средства гигиены полости рта для детей, среди которых безопасная детская зубная паста с приятным вкусом без фтора и силиконовая зубная щетка с очень мягкой щетиной, чтобы не травмировать десны малыша.

Что еще нужно знать родителям про чистку зубов детям

Гигиена полости рта в детском саду, как правило, не проводится. Обучать ребенка самостоятельно ухаживать за зубами нужно дома и лучше с трехлетнего возраста. Сначала в игровой форме можно почистить зубки любимой игрушке, а потом дать попробовать ребенку сделать процедуру самостоятельно.

Схема детской чистки зубов достаточно проста:

  • сначала ополаскиваем щетку теплой водой
  • наносим на щеку горошину пасты
  • чистим зубы с внешней и внутренне стороны от десны к краю «выметающими» движениями в течение двух-трех минут два раза в день – утром и вечером
  • ополаскиваем полость рта и щетку теплой водой

Почему нужно записаться на прием в «Домостом»

Детская чистка зубов у стоматолога проводится в случае скопления на поверхности зубов мягкого и твердого налета, воспаления десен, а также в целях профилактически стоматологических заболеваний.

После тщательного осмотра специалист определит есть ли противопоказания для профессиональной чистки, среди которых:

  • стоматит
  • аллергия на препараты, применяемые в ходе процедуры
  • грипп и ОРВИ
  • эрозия эмали

В семейной стоматологии «Домостом» позаботятся о здоровье зубов маленьких пациентов. Мы проводим чистку зубов абсолютно безболезненно и маленькие пациенты не боятся снова приходить к доброму доктору. Наш специалист подберет детские средства гигиены, научит, как правильно чистить зубки. Запишитесь на прием, и мы ответим на все ваши вопросы.


Фото по теме
Профессиональная чистка зубов детям
Профессиональная чистка зубов детям
Профессиональная чистка зубов детям
Профессиональная чистка зубов детям
Whatsapp