Почему ребенок скрипит зубами
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Почему ребенок скрипит зубами


Доказано, что примерно половина детей скрипит зубами во сне, что, разумеется, вызывает беспокойство родителей, которые не знают, что с этим делать. Стоит отметить, что до настоящего времени медицинская наука не может четко и однозначно назвать причины, почему ребенок скрипит зубами во сне. Давайте вместе разберемся, стоит ли мамам и папам беспокоиться, на что следует обратить внимание и чем врачи семейной стоматологии «Домостом» могут помочь.

Почему ребенок скрипит зубами

Развенчаем мифы

Существует заблуждение, что скрип зубами – бруксизм происходит от глистов. Однако исследования показали, что присутствие паразитов в организме детей никак не влияет на появление бруксизма. Причины того, что ребенок скрипит зубами нужно искать в другом. Неконтролируемые спазмы мышц могут появиться в результате:

  • прорезывания и смены зубов
  • неправильного прикуса
  • наследственности
  • дефицита кальция
  • нервного перенапряжения и стрессов

Если вы заметили некоторые отклонения в поведении ребенка, то лучше показать его врачу, который поможет справиться с проблемой.

Самая распространенная причина скрежета зубами у детей – прорезывание зубов. Это своего рода защитная реакция ребенка, который пытается снять неприятные ощущения с воспаленных десен и трет зубки друг об друга. Помогите своему малышу, сделайте ему массаж десен с помощью специального силиконового напальчника или силиконовой зубной щетки.

Стоматологические признаки бруксизма у детей

Скрип зубами во сне у ребенка – повод для беспокойства родителей, так как это может отразиться не только на состоянии эмали, но и всей зубочелюстной системы. Что должно насторожить мам и пап:

  • утренняя головная боль
  • стирание эмали, сколы и трещины на зубах
  • повышенная чувствительность зубов с реакцией на холодное, горячее, кислое и сладкое
  • постоянная сонливость
  • судороги жевательных и лицевых мышц

Врачи семейной стоматологии «Домостом» рекомендуют родителям оперативно реагировать на скрежетание ребенка во сне, чтобы избежать последствий. На приеме наш опытный специалист проведет тщательное обследование полости рта ребенка и при необходимости назначит лечение с учетом его индивидуальных особенностей.

Профилактические советы мамам и папам

Пока ребенок маленький и еще не научился пользоваться зубной щеткой и пастой детская гигиена рта – забота его родителей. Мы рекомендуем простые и доступные средства гигиены полости рта для детей, среди которых безопасная детская зубная паста с приятным вкусом без фтора и силиконовая зубная щетка с очень мягкой щетиной, чтобы не травмировать десны малыша.

Что еще нужно знать родителям про чистку зубов детям

Каждый ребенок требует к себе внимания, поэтому кружите его заботой и лаской, следите за его эмоциональным состоянием, соблюдайте оптимальный режим бодрствования и сна. Обязательно включите в рацион питания детей свежие фрукты и овощи, старайтесь больше гулять и проветривать комнату, где малыш спит, перед сном.

Даже при отсутствии жалоб лучше посещать нашу клинику раз в полгода для профилактики кариеса и других стоматологических заболеваний. Приводите к нам на прием своих детей, и наши заботливые врачи позаботятся об их здоровье.


Фото по теме
Почему ребенок скрипит зубами
Почему ребенок скрипит зубами
Почему ребенок скрипит зубами
Почему ребенок скрипит зубами
Whatsapp