Когда и как выпадают молочные зубы у детей
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Когда и как выпадают молочные зубы у детей


Все ли молочные зубы меняются на коренные и когда это происходит? Бывает ли такое, что временные зубы остаются на всю жизнь? Поговорим о смене прикуса у детей и возможных связанных с ней проблемах.

Что такое молочные зубы

Челюсть ребенка значительно меньше, чем у взрослого. Она физически не способна вместить в себя коренные зубы — их было бы слишком много. Молочные зубы — своего рода временное решение на первые годы жизни человека. Всего их 20 — по 10 на каждой челюсти: центральные и боковые резцы, клыки, моляры. Как правило, все они вырастают к 2 – 2,5 годам.

Отличие молочных зубов от коренных заключается не только в размере, но и в особенностях строения. Их эмаль приблизительно вдвое тоньше и содержит значительно меньше минералов. Именно по этой причине кариес на молочных зубах развивается очень быстро. Значит, родителям следует тщательно следить за гигиеной полости рта ребенка, не пропускать регулярные чистки утром и вечером.

Слабость молочных зубов заключается не только в тонкой эмали, но и в более доступном к поражению дентине. Из-за этого детский кариес быстро осложняется пульпитом. Корни временных зубов короче, чем у постоянных и постепенно рассасываются, когда начинается смена прикуса, благодаря чему зубы начинают шататься и чаще всего легко выпадают сами.

ВАЖНО своевременно лечить кариес молочных зубов! Это необходимо для профилактики воспаления в деснах, из-за которого могут повредиться или погибнуть зачатки коренных зубов.

смена молочных зубов

График смены зубов

Молочные зубы начинают выпадать с 6 – 7 лет и заканчивают примерно к 12 годам. Как правило, у девочек процесс смены прикуса запускается раньше и протекает быстрее, чем у мальчиков.

На скорую смену молочных зубов у детей указывают такие признаки:

  • увеличение промежутков между резцами
  • появление на поверхности зачатков коренных
  • постепенное расшатывание временных

Средний возраст смены прикуса у детей

Зубы Возраст (лет)
Центральные резцы 6 – 7
Боковые резцы 7 – 8
Первые моляры 9 – 11
Клыки и вторые моляры 10 – 12

Иногда новый зуб занимает место выпавшего не сразу. Даже если с момента выпадения прошел месяц, а на его месте так ничего и не выросло, не паникуйте. Знайте: молочных зубов меньше, чем коренных, и некоторые из них вырастают безо всякой замены. Так, первые коренные моляры вырастают в 5 – 7 лет на пустом месте, не меняя временных. Челюсть ребенка полностью формируется с началом подросткового периода: у девочек к 12 – 13, у мальчиков — к 13 – 14 годам. После этого молодому человеку остается дождаться только прорезывания третьих моляров, которые называют «зубами мудрости

ВАЖНО! В некоторых случаях молочный зуб не меняется и остается на своем месте десятилетиями. Так бывает, если зачаток коренного зуба повредился и замер в развитии. Поэтому, если молочный зуб не шатается, крепко стоит на своем месте и не собирается на выход, не нужно расшатывать его и пытаться вырывать.

Возможные проблемы при смене прикуса у детей

С проблемами при смене молочных зубов у детей сталкиваются около 10% родителей. Некоторые случаи требуют к себе повышенного внимания и своевременной реакции.

Двойные или «акульи» зубы

Иногда случается так, что временные зубы не выпали, а коренные уже начали расти позади молочных, образуя «второй ряд». Хотя современная стоматология располагает всем арсеналом методов исправления прикуса в подростковом возрасте, ждать не стоит. Чтобы прикус не пострадал, засидевшиеся на своих местах молочные зубы нужно удалить как можно быстрее. Делать это лучше в условиях клиники. Поэтому если у вашего ребенка коренные зубы растут позади не выпавших и не шатающихся временных, скорее обратитесь к хирургу-стоматологу.

Смещение сроков смены прикуса

Если первые молочные зубы начинают выпадать до 5 лет или же их выпадение задерживается до 8 лет, то это не нормально. Необходимо выяснить причины отклонения. Среди них могут быть:

  • увеличение промежутков между резцами
  • полученные ранее травмы
  • невылеченный кариес
  • неправильное питание
  • врождённые дефекты прикуса
  • наследственность
  • перенесенные инфекции
  • болезни эндокринной системы

Коренной зуб не растет на месте выпавшего молочного

Если молочный зуб уже выпал, а коренной пока не начал прорезываться, то можно проконсультироваться с врачом. Это стоит сделать, если после выпадения прошло больше месяца. Чтобы выяснить причину задержки, стоматолог назначит рентген.

  • Бывает так, что зачаток зуба вовсе отсутствует. В этом случае выставляется диагноз адентия — отсутствие зуба. Впрочем, это крайне редкая проблема, решить которую может только протезирование.


  • Гораздо чаще на рентгенах обнаруживается ретенция. Это когда зачаток коренного зуба имеется, но растет медленно, так как расположен слишком глубоко в десне. В таком случае придется еще немного подождать его прорезывания. Ретенция особенно характерна для верхних резцов, клыков, а также для третьих нижних моляров.


  • Более серьезная проблема, из-за которой постоянный зуб не может нормально прорезаться, — импакция — слишком плотная посадка соседних зубов. Чтобы устранить ее, требуется вмешательство стоматологов.

Когда нужно обращаться к врачу

  • на новых зубах есть потемнения, или они искривлены
  • график смены прикуса существенно нарушен (речь идет о годах)
  • ребенок жалуется на боль в десне
  • наблюдается отек щеки
  • развивается кариес
  • после выпадения зуба кровь из лунки продолжает идти более часа

Когда и как можно удалять молочный зуб самостоятельно

В домашних условиях вырвать молочный зуб допустимо, если он достаточно хорошо шатается, почти не держится в лунке. При этом ВАЖНО обратить внимание на общее состояние ребенка. У него не должно быть кашля, чихания, насморка и тем более повышенной температуры. Симптомы простуды — абсолютное противопоказание к домашнему удалению молочных зубов.

Кроме этого, перед удалением следует осмотреть ребенку рот на предмет наличия припухлостей или кровоточения десен. Это важный момент профилактики инфицирования лунки. При обнаружении признаков воспаления или нарушения целостности слизистой полости рта откажитесь от самостоятельного удаления и обратитесь к стоматологу.

удаление молочных зубов дома

Если вы все же решили удалить молочный зуб самостоятельно, следуйте следующим рекомендациям.

  • на новых зубах есть потемнения, или они искривлены


  • Обхватите зуб пальцами через стерильную марлю или обмотайте нитью и потяните его из лунки. В обоих случаях направление ваших усилий — строго перпендикулярно челюсти.


  • После удаления ребенок должен слегка прополоскать рот, а родитель — убедиться, что в лунке не остались неудаленные части зуба. Если зуб сломался или в лунке есть остатки, обратитесь к специалисту.


  • Положите в лунку стерильную бинт или марлю на 15 – 20 минут. Ребенок должен прижать ее челюстями, чтобы остановить кровотечение.


  • Не давайте ребенку еду и воду не менее 2 часов после удаления зуба.

Если зуб выпал сам, заложите стерильный бинт/марлю и не давайте ребенку есть пару часов.

Чтобы исключить любые неприятности в процессе формирования постоянного прикуса и не допустить возникновения дефектов, НЕЛЬЗЯ:

  • расшатывать зубы, если они пока не начали шататься сами и твердо стоят на своих местах;
  • трогать шатающийся зуб немытыми руками;
  • давать ребенку твердые продукты во время активной смены прикуса;
  • заливать лунку на месте удаленного зуба спиртом и любыми другими антисептиками;
  • смеяться и иронизировать над беззубостью ребенка, чтобы не сформировать у него комплексов.

Как поступить с вырванным молочным зубом

По старой доброй традиции можно «отдать» выпавший зубик мышке, которая затем принесет ребенку новый или оставит другой маленький подарок в награду за смелость и терпение. Некоторые семьи, живущие в частных домах, сопровождают прощание с молочным зубом шутливым ритуалом. Выпавший зуб бросают в подпол или прячут за печкой со словами: «Возьми, мышка, мой зуб лубяной, а принеси мне костяной!». Если у вас нет подпола, печки и вы живете на 9 этаже, можно не звать мышку, а задействовать любого другого сказочного персонажа, придумать интересную для ребенка историю про зубик. Такой педагогический подход облегчит последующие удаления, поможет сформировать адекватное отношение к стоматологическим вмешательствам, избавит от страха и стресса.

Зубная фея

Также дети очень любят историю о Зубной Фее. Ожидание ее появления – это то, чего почти каждый ребенок с ждет нетерпением. Зубная Фея стала для малышей символом того, что любая неприятность и боль оканчивается хорошо, а за терпение ждет вознаграждение. Подогревает интерес и сюрприз, который ребенок получит от волшебной Феи. Благодаря этому, дети гораздо легче переносят дискомфорт, связанный с шатанием и выпадением молочных зубов.

Советуем родителям

Заведите календарь

Родителям бывает трудно уследить за сменой зубов у детей, особенно в многодетной семье с маленькой возрастной разницей. Задачу упростит специальная таблица-календарь, на котором родители вместе с детьми отмечают сменившиеся молочные зубы и выросшие вместо них коренные. Это поможет не запутаться и следить за сроками смены прикуса.

Поговорите с ребенком

Чтобы подготовить ребенка психологически, обсудите с ним будущую смену временных зубов на постоянные примерно по достижении им возраста 5 лет. Так ребенок будет готов и не испугается, когда у него начнет шататься первый зуб. Обратите внимание ребенка, что на полное обновление прикуса уходит несколько лет. Важно, чтобы он не пытался избавиться от молочных зубов самостоятельно, если у его ровесников зубы начнут меняться раньше.

Следите за гигиеной

Чистить молочные зубы необходимо с момента их появления. Вначале это, конечно, делает родитель. Но после 3 лет это способен делать и сам ребенок по научению взрослого. Важно также формировать у детей полезную привычку полоскать рот после еды. Лучше, если для полоскания будут использоваться специальные травяные настои или хотя бы обычный отвар ромашки. Также нужно регулярно осматривать зубы ребенка, чтобы не пропустить начало развития кариеса.

Следите за рационом

В период смены прикуса в детское меню включайте продукты с высоким содержанием кальция. В момент прорезывания коренных зубов давайте детям мягкую пищу: пюре, омлеты и т. п.

Учитывайте наследственность

Если у вас, вашего супруга или супруги, бабушек и дедушек были проблемы со сменой зубов в детстве, будьте начеку. Помните: исправлять неправильный прикус труднее, чем просто проследить за ростом постоянных зубов и скорректировать его сразу. С возрастом решить возникшие проблемы будет дольше, сложнее и дороже.

Обращайтесь в клинику «Домостом»

Смена прикуса — это естественный процесс, который в норме не должен приносить ни стресса, ни неприятностей со здоровьем. Если проблемы все же появятся, обязательно посетите наших детских стоматологов. Чаще ходите на профилактические осмотры. Тогда ваш ребенок не будет бояться, а значит сохранит красивую и здоровую улыбку на долгие годы.

Whatsapp