Лечение кариеса без сверления
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Лечение кариеса без сверления


Знаете ли вы, что кариес в стадии пятна можно вылечить без сверления зуба и пломбирования? В семейной стоматологии «Домостом» диагностируют заболевание на стадии белого пятна и оперативно приступают к лечению. Благодаря применению инновационной немецкой технологии Icon кариес убирают в течение 15-30 минут. При этом процедура проходит абсолютно безболезненно, без страха, стресса и шума бормашины.

Лечение кариеса без сверления

Для Icon лечения кариеса специалист клиники применяет специальный реминерализующий препарат. Он наносится на зубы, проникает в глубокие слои эмали и укрепляет ее изнутри, останавливая развитие кариеса. Белые пятна исчезают, а зубы становятся крепкими и здоровыми.

Давайте подробно рассмотрим методику лечения зубов без сверления. В нашей статье мы расскажем, как эта процедура проводится в нашей клинике, на основании каких показаний назначается, и почему мы ее рекомендуем взрослым и детям.

Что нужно знать о кариесе

Кариес зубов – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Как правило, возникновение заболевания объясняют некачественной гигиеной полости рта, когда зубной налет скапливается на поверхности эмали, в том числе в межзубных пространствах. Такие отложения - источник развития бактерий, вырабатывающих кислоты, которые вымывают из ткани зуба фтор и кальций, что и приводит к возникновению кариеса.

Заболевание имеет несколько стадий:

  • стадия пятна – эмаль зуба меняет цвет 
  • поверхностный кариес – белое пятно становится шершавым, зуб начинает реагировать на внешнее воздействие
  • средний и глубокий кариес – инфекция проникает глубоко, и может вызвать сильную зубную боль 

Специалисты семейной стоматологии «Домостом» приглашают пациентов на регулярные осмотры два раза в год. В ходе процедуры опытный стоматолог выявит кариес на начальной стадии пятна и приступит к лечению без сверления методом Icon.

Если этот момент упустить, то заболевание продолжит развиваться. При поверхностном, среднем и глубоком кариесе уже потребуется удаление поврежденного участка зуба. Врачи нашей клиники рекомендуют не затягивать с посещением стоматолога, чтобы избежать осложнений.

Почему Icon – идеальный вариант?

Лечение зубов по технологии Icon разработали ученые Германии, и сейчас эта методика широко применяется во многих странах мира, в том числе в России. Врачи семейной стоматологии «Домостом» прошли специальное обучение и эффективно используют методику Icon для лечения кариеса без сверления.

Чтобы поставить точный диагноз, в клинике проводится рентгенологическое исследование, которое показывает глубину кариозного поражения ткани зуба. На стадии пятна назначается лечение начального кариеса по методике Icon. Это идеальный вариант, поскольку сохраняются здоровые ткани зуба, его анатомическая форма и цвет. Кроме того, процедура проходит абсолютно безболезненно.

Исследования ученых показывают, что в 80% случаев применение технологии Icon для зубов помогает избежать установки пломбы на несколько лет вперед. Всю необходимую информацию о цене на услугу Icon при кариесе, отзывы о лечении Вы можете прочитать на сайте семейной клиники «Домостом»

Лечение кариеса методом Icon

Лечение кариеса без препарирования Icon включает несколько этапов. Предлагаем внимательно рассмотреть каждый из них.

  • Убираем зубные отложения. Перед лечением в кабинете у стоматолога проводится тщательная чистка поверхности эмали для удаления налета, в том числе в труднодоступных для зубной щетки местах – в межзубных пространствах.

  • Используем увеличительную технику и коффердам. Чтобы сохранить здоровые и полностью убрать пораженные ткани, стоматологи нашей клиники используют бинокуляры — специальные увеличительные очки. Высокое качество лечения обеспечивает коффердам - латексный платок, защищающий зубы от влаги.

  • Обрабатываем зону пятна. По технологии Icon используем специальные материалы для инфильтрации кариеса, то есть обрабатываем пятно препаратами, которые без бормашины справляются с кариесом.

    С помощью специальной насадки врач наносит на эмаль протравочный гель, чтобы убрать микропленку, под которой развивается кариес. Через пару минут доктор смывает гель и тщательно высушивает поверхность зуба. Теперь отчетливо видна глубина кариозного поражения.

  • Применяем полимерную смолу. Врач аккуратно наносит на эмаль полимер, который  глубоко проникает в ткани зуба. Спустя три минуты засвечивает его ультрафиолетовой лампой, чтобы смола затвердела. Процедура повторятся дважды.

    Результаты лечения зубов методом Icon впечатляют! Поврежденная кариесом поверхность становится плотной, твердой и устойчивой к агрессивной среде. Более того, после обработки препаратами цвет эмали совпадает с оттенком зуба. Его эстетика полностью восстановлена.

  • Заключительный этап - полировка. После успешного лечения кариеса методом Icon детям и взрослым проводят финишную полировку эмали, чтобы зубному налету было трудно удержаться на ее поверхности.

Применение технологии Icon позволяет достичь лечебного и косметического результата за одно посещение стоматолога. Пациенту назначается контрольный осмотр, чтобы подтвердить успешность проведения процедуры.

Специалисты семейной стоматологии «Домостом» используют в своей работе достижения современной стоматологической индустрии, которая позволяет обнаружить кариес на ранней стадии возникновения и провести эффективное лечение. Удаление кариеса без сверления – один из лучших способов сохранить здоровье ваших зубов. Доверьтесь нам и приходите на прием!

Whatsapp