Детская стоматология с наркозом
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Детская стоматология с наркозом


Лечим зубы детям во сне без страхов, боли и слез. Лечение проходит под общим наркозом. Его проводит опытный детский доктор, прошедший специализированную подготовку.

Детская стоматология с наркозом

Преимущества лечения под наркозом

Лечим зубы детям во сне без страхов, боли и слез. Лечение проходит под общим наркозом. Его проводит опытный детский доктор, прошедший специализированную подготовку. Стоматологу ассистирует медицинская сестра. Состояние ребенка в процессе терапевтического или хирургического вмешательства контролирует анестезиолог-реаниматолог. Врачи строго следуют протоколам лечения под наркозом. В их распоряжении — современное оборудование, проверенные лекарственные препараты, качественные расходные материалы. Таким образом, при лечении молочных зубов в состоянии медикаментозного сна обеспечивается его эффективность и абсолютная безопасность для маленьких пациентов.

Как проходит лечение зубов у детей во сне

Перед тем как приступить к лечению во сне врач знакомит ребенка с оборудованием кабинета, инструментами и надевает на него маску, через которую подается препарат для ингаляционного наркоза. Пациент дышит через маску и погружается в состояние медикаментозного сна в течение нескольких секунд. Родитель ребенка все время находится рядом с ним, поддерживает его и помогает врачам. Подготовительный этап занимает в среднем около 10 минут.

Врач приступает к лечению зубов сразу после того, как препарат подействовал и ребенок заснул. Все время, пока маленький пациент находится под действием наркоза, врачебная бригада непрерывно контролирует его жизненные показатели с помощью датчиков. Доктора внимательно следят за дыханием, частотой сердечных сокращений, артериальным давлением и температурой тела.

Когда лечение закончено, действие ингаляционного наркоза прекращается, ребенок просыпается в среднем в течение получаса. Пробуждение происходит мягко, почти как это бывает после крепкого дневного сна. Тем не менее, по завершении процедур ребенок нуждается в повышенном внимании со стороны родителя. В момент пробуждения от медикаментозного сна родитель должен быть рядом, постараться поддержать и успокоить ребенка.

Через 30 минут после прекращения действия наркоза ребенку можно давать пить. Принимать пищу можно через 2 часа после визита к стоматологу. Лучше начинать с жидкой пищи. Все детали относительно приема пищи и поведения в первые сутки после общей наркоза обычно согласуются с анестезиологом. 

Если пациенту проводились процедуры, связанные с болезненным и травматичным вмешательством, например, удаление зуба, то наряду с наркозом применяются местные анестетики. Это необходимо, чтобы после пробуждения не возникла боль. По мере ослабления действия анестезии ребенок может чувствовать онемение щеки, языка.

После завершения лечения зубов во сне маленький пациент какое-то время остается под наблюдением врачей, рядом с родителями. Стоматолог консультирует их о правилах поведения после лечения, грамотном уходе за молочными зубами, дальнейшей профилактике кариеса и других стоматологических болезней.

Главные преимущества лечения зубов у детей во сне:

  • Отсутствие негативных эмоций и страха. В процессе лечения ребенок ничего не видит, не боится и не плачет — он спит. Визит к стоматологу не вызывает переживаний и не оставляет плохих воспоминаний.
  • Наиболее аккуратное проведение манипуляций стоматологом. Находясь в состоянии медикаментозного сна, ребенок не мешает врачу. Стоматологу не приходится спешить, отвлекаться, успокаивать ребенка. Риск случайного травмирования стоматологическим инструментом соседних тканей сводится к минимуму.
  • Максимальный объем лечения за одно посещение. При использовании наркоза доктор имеет возможность вылечить сразу несколько зубов, осуществить сложное вмешательство за сравнительно короткое время.

В каких случаях рекомендуется лечение зубов у детей под наркозом

Основное показание к лечению молочных зубов во сне — наличие множественного и/или осложненного кариеса у детей до 3 лет. В таком возрасте ребенок не может сидеть спокойно, не двигаться в кресле и выполнять инструкции стоматолога. Если пациент не может удерживать неподвижное положение, это может серьезно осложнить работу врача и отрицательно сказаться на ее качестве. Поэтому лечить зубы обычным способом у детей младшего возраста не представляется возможным и целесообразным.

Другими показаниями к использованию наркоза в детской стоматологии являются:

  • Ситуации, в которых необходимо провести сложное и объемное лечение либо удаление одного или нескольких зубов одновременно. Такие вмешательства занимают сравнительно много времени, требуют от врача большего напряжения и точности.

  • Стоматофобия. Иногда у детей вследствие негативного опыта предыдущих обращений к стоматологам развивается сильный страх перед визитом в стоматологию.

  • Выраженный рвотный рефлекс. Некоторые дети очень плохо переносят любые манипуляции в полости рта, они вызывают у них сильную тошноту и рефлекторные позывы к рвоте.

  • Неврологические, психические патологии и особенности умственного развития. Наркоз при лечении зубов показан при невозможности наладить контакт ребенка с врачом.

Прежде чем прибегнуть к лечению зубов у детей с использованием наркоза врачи изучают другие возможности, проводят обследования, беседуют с родителями. При необходимости проводятся консультации с докторами других специализаций.

Безопасно ли лечение зубов у детей во сне

Сильный стресс и непреодолимый страх, который испытывают маленькие дети на приеме у стоматолога, значительно опаснее, чем возможные побочные реакции при лечении зубов под общим наркозом. Все препараты для анестезии, которые применяются для погружения пациентов в состояние медикаментозного сна, проходят клинические испытания и одобрены к использованию в детской стоматологической практике.

Чтобы минимизировать все возможные риски побочных явлений и осложнений, врачи обеспечивают тщательный контроль состояния ребенка. Также внимательно отслеживается концентрация подаваемого через маску ингаляционного препарата.

Общий наркоз назначают исключительно тогда, когда он является оптимальным вариантом, а все другие способы анестезии не дадут должного эффекта. Рекомендация лечить молочные зубы во сне выдается только на основании заключения педиатра и анестезиолога.

Некоторые дети имеют генетическую предрасположенность к осложнению, которая называется злокачественная гипертермия. Это резкое повышение температуры тела выше 39°С, которое может начаться в процессе лечения под наркозом. Это жизнеугрожающее осложнение довольно сложно поддается прогнозированию через обследование, но встречается лишь в 1 из 10000 – 15000 медикаментозных наркозов. Современная стоматологическая клиника располагает всем необходимым для купирования данного осложнения.

Важные рекомендации родителям

Перед визитом в стоматологию ребенок проходит профосмотр у врача-педиатра. Необходимо получить результаты общего анализа крови и снять ЭКГ. Если имеются хронические диагнозы, помимо педиатра, также нужно проконсультироваться у профильного доктора.

Общий наркоз при лечении зубов выполняется исключительно натощак. Покормите ребенка примерно за 6 часов до посещения стоматолога. Проследите за тем, чтобы он съел и не выпил ничего самостоятельно, без вашего разрешения.

Перед визитом в стоматологию внимательно следите за общим состоянием здоровья ребенка. Если наблюдаете какие-либо симптомы, в том числе простудные, аллергические, обязательно сообщите о них анестезиологу. Скорее всего, лечение придется отложить до исчезновения всех нежелательных симптомов.

Противопоказания к лечению зубов у детей под наркозом

Лечить зубы при общей анестезии можно не всегда.

  • Временным противопоказанием к лечению молочных зубов во сне являются острые инфекции, простудные заболевания, а также обострение хронических недугов.

  • Использовать наркоз нельзя, если были нарушены правила подготовки в части ограничения еды и питья (6 – 8 и 4 часа соответственно).

  • Доктор не возьмется лечить зубы во сне, если не было пройдено предварительное обследование, электрокардиограммы и заключения педиатра. Стоматологу также важно видеть анализы, чтобы знать показатели свертываемости крови, ее биохимические параметры.

  • Тяжелое психоэмоциональное состояние ребенка, его тотально негативный настрой также может стать непреодолимым препятствием для врачебного вмешательства. В таком случае родителям необходимо должным образом подготовить маленького пациента психологически.

Для проведения лечения под наркозом необходимо документальное согласие родителей и законных представителей ребенка. Если оно не дано, клиника откажет в услуге.

Если по какой-то причине лечение молочных зубов под наркозом в данный момент невозможно или противопоказано полностью, врач по возможности предложит альтернативные способы.

Как еще лечат зубы у детей без страха и стресса

Лечить молочные зубы детям старше 3,5 лет можно под седацией — воздействием газовой смеси кислорода с закисью азота. В процессе лечения ребенок находится в слегка измененном состоянии сознания, чувствует себя спокойно и расслаблено. Он выполняет инструкции стоматолога, не испытывает страха и напряжения. Лечение под седацией может проводиться в сочетании с местной анестезией или без таковой. Однако в отдельных случаях общей наркоз оказывается безальтернативным.

Лечение зубов у детей под наркозом в клинике «Домостом»

Наша стоматологическая клиника располагает передовым оборудованием для лечения зубов у детей. Мы используем новейшие аппараты для ингаляционной анестезии. Имеем в своем распоряжении современные системы мониторинга жизненных показателей пациентов.

Наши стоматологи лечат зубы у детей во сне ежедневно, поэтому технология лечения проработана идеально. Они используют исключительно проверенные лекарственные препараты для анестезии в детской стоматологии. Препараты прошли полный цикл испытаний и сертифицированы.

Безупречная санитария — наше кредо. В клинике используются исключительно одноразовые расходники. Индивидуальный набор материалов для каждого пациента.

В процессе лечения изменения состояния ребенка и все жизненно важные функции организма находятся под тщательным контролем специального оборудования для анестезиологического наблюдения. Доктора готовы преодолеть любыми сложности и справиться с нештатными ситуациями, если таковые вдруг возникнут в процессе лечения.

Детские стоматологи клиники «Домостом» — добрые и внимательные. Они умеют находить общий язык даже с самыми капризными маленькими пациентами, знают, как успокоить и заслужить доверие детей. Доверьтесь опыту и профессионализму коллектива клиники «Домостом», записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Whatsapp